Баннер Храним огонь победы

Баннер Безопасный газ рф

 Screenshot 1

 Без имени 1

 

Gazprom30

 

gaz gaz daug 1

gaz dogaz daug 1

 

GPRG

 1

20200722 103310 0000

Договоры ТО ВДГО

 

 

 

 

 

 

колонкаНа днях жители дома по улице Революционной в городе Баксан  на сутки были лишены голубого топлива. Об отсутствии в квартирах газа они сообщили дежурному диспетчеру  «Газпром газораспределение Нальчик». Выехавшая на место происшествия бригада аварийно-диспетчерской службы обнаружила, что газопровод заполнен водой.

Причина произошедшего – самовольный монтаж водонагревательной колонки. Горе-умелец, самовольно монтируя колонку, перепутал водопроводную трубу с газовой. В результате его безответственности без газа остался весь подъезд.

Подобные  случаи в Кабардино-Балкарии не единичны и происходят они, по мнению исполнительного директора «Газпром газораспределение Нальчик» Владимира Анастасова, чаще всего из-за желания потребителей сэкономить. Кажется, что сложного в замене газовой колонки? Подключил нужные трубы - и пользуйся. Вот только где и как подключать – это знает только профессионал. Многие же «мастера» путают газовые трубы с водопроводными, и в результате их вмешательства в газопроводе оказывается вода, а  газоснабжение отсутствует не только в квартире горе-мастера, но и во всем доме. Вместо того, чтобы вызвать специалистов и установить газовый прибор в соответствии с правилами, хозяину придётся платить за устранение последствий аварии. Как говорится, скупой платит дважды.

«В подобных случаях на время проведения восстановительных работ газовики устанавливают на кран блокирующее устройство и перекрывают газ. В итоге весь подъезд находится какое-то время без газа. А действия хозяев самовольно установленной колонки попадают под  ст. 7.19 Административного кодекса «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Это влечет за собой наложение административного штрафа и оплату восстановительных работ специалистов газовой компании» - сказал Владимир Анастасов.

Необходимо помнить, что производить все работы на газопроводе: монтаж, перенос приборов, замену и ремонт газового оборудования имеют право только сотрудники специализированной организации, прошедшие обучение и получившие допуск на проведение газоопасных работ. Только в этом случае можно рассчитывать на  качество и безопасность при пользовании газовым оборудованием.